2022国家公务员考试行测必然性推理之“真假话”题目分析

  必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,相对来说也是难度较大的一类,其中有一个常考题型 ——真假话,更是一个拿分点。为了帮助考生突破这一考点…

  必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,相对来说也是难度较大的一类,其中有一个常考题型 ——真假话,更是一个拿分点。为了帮助考生突破这一考点,教育在此就真假话题目进行分析。

  

掌握题干特征

  做题之前首先要能判断出是真假话问题,这类题目的特点往往是:题干有几句话,这几句话中有真有假,让我们根据这些信息推出来一些结论。

  

例题

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;第二个杯子上写着是本杯是淡盐水;第三个杯子上写着是本杯不是白糖水;第四个杯子上写着是有些杯子中没有蜂蜜水。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中的是蜂蜜水

  B.第二个杯子中的淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  这道题的题干特征即满足上述特征:题干中四个杯子上有四句话,并且其中只有一句是真话,几句话中有真有假。

  

明确解题思路

  第一步:找——找满足矛盾关系的两句话。

  因为满足矛盾关系的两个命题有个性质:永远一真一假。所以找到互为矛盾的两句话可以帮助我们确定真假关系。比如这道题中第一个杯子上所有的杯子中都是蜂蜜水和第四个杯子上有些杯子上没有蜂蜜水是矛盾的,所以一、四两句话一真一假。但是此时我们还不能确定一和四具体谁为真谁为假。

  第二步:绕——绕开互为矛盾的两句话,看剩下其他的话。

  因为矛盾双方一定是一真一假的,又四个杯子上只有一句话是真的,那么这句为真的话一定在矛盾一、四之中,所以此时我们可以绕开一、四两句话,看剩下的二、三,这两句话一定是假话。由第二个杯子上:本杯是淡盐水为假话,可推出第二杯不是淡盐水,排除B;由第三个杯子本杯不是白糖水为假,可以得出第三杯是白糖水。C项说法正确,故本题答案选C。

  这道题中我们仅用了两步就锁定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微复杂一点的题目,这时我们的解题思路不变,只是需要用到第三步,教育再带领大家分析一道题目:

  

例题

  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:这五个人都有嫌疑。

  乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

  丙说:这五个人有些没有嫌疑。

  丁说:五人中肯定有人作案。

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  【解析】B。这道题同样符合真假话的题目特征,四个人说了四句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

  一找:甲和丙的话为矛盾,一真一假。

  二绕:因为只有一个人的推测正确,所以绕开甲、丙,剩下的乙和丁说的一定是假话,根据乙是假话即老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。是假话,可以推出老陈没有嫌疑,根据丁是假话可知五人中肯定有人作案。是假话,可以推出这五人都没有嫌疑。但是选项最终还要判断谁说对了,仅通过这两步得不到答案。

  此时进行第三步:回——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知这五人都没有嫌疑,所以可以知道矛盾双方中甲的说法是错的,从而得到丙推测正确,再加上第二步中得到的老陈没有嫌疑。本题选择B。

  这就是本次教育和大家分享的解决真假话题目的思路,三步走:一找、二绕、三回。望广大考生能认真投入,进行大量题目训练,从而拿下这一类题型。

  

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:136311265@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利.转载请注明出处:http://news.hbrsks.net/?id=241836

为您推荐

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部