您的位置 首页 MBA考试网

MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题

  2021年考研初试即将来临,离MBA考研考试时间越来越近。MBA频道为大家分享MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题,希望对大家复习MBA工…

  2021年考研初试即将来临,离MBA考研考试时间越来越近。MBA频道为大家分享MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题,希望对大家复习MBA工商管理研究生考试有所帮助。

  

  以下是MBA考研逻辑之真假话问题解题方法与练习题,内容包括真假话的题型特征、真假话的解题方法及经典例题。

  

MBA考研逻辑之真假话问题

  题型特征:

  题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。

  例:甲:我爱你。 乙:我不爱你。 丙:甲乙都不爱你。

  已知上述三句话中只有一句假话,请问:谁说了假话。

  2、解题方法:“一找二绕三回”。

  ①如果题目中三句话,只有一句真话。先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这唯一一句真话的位置(找矛盾或反对)

  ②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。(绕开矛盾或反对)

  ③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。(回矛盾或反对确定真假)

  经典例题

  例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  E.第二个草屋中没有猎枪

  例2:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

  (1)甲班有学生参加了夏令营。

  (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

  (3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

  如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

  A.甲班同学并非都参加了夏令营。

  B.甲班同学有人参加了夏令营。

  C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

  D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

  E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

  解析:真假话问题。(1)和(2)为矛盾关系,必有一真一假。据已知条件只有一项真,推出(3)假,则蔡明参加了夏令营。选项B为真。注意E项:“仅”字无法推出。正确答案为B。

  

  

   >>>>>">研究生、博士、国际学位报考咨询>>>>>>

  

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:136311265@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利.转载请注明出处:http://news.hbrsks.net/?id=221496
MBA考试网

编辑: MBA考试网

为您推荐

联系我们

联系我们

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部