>2007>年农产品价格增长最快的是( )月。
A.10
B.9
C.8
D.7
2013年上半年,河北省海运完成货运量1269.3万吨,同比下降2.6%;货物周转量249.5亿吨公里,下降1.7%。全省港口货物吞吐量为4.3亿吨,同比增长15.3%,增速延续了去年四季度以来波动回升态势,上半年比前5个月回升2.5个百分点。
从主要货类看,煤炭及制品、金属矿石、钢铁吞吐量分别为2.7亿吨、1.0亿吨和2263.1万吨,同比分别增长12.5%、22.3%和13.2%,分别比前5个月回升1.7、5.2和0.8个百分点;集装箱吞吐量55万标箱,增长41.5%,比前5个月回升2.3个百分点。矿建材料和水泥今年增速远高于去年,上半年吞吐量增长均达1.6倍,分别比前5个月回升3.5和3.6个百分点。
分港口看,上半年新港黄骅港和曹妃甸港吞吐量同比分别增长32.5%和26.9%,分别比前5个月回升6.3和3.4个百分点,两港前5个月累计增速在全国规模以上沿海港口中,分居第一位和第二位。秦皇岛港吞吐量下降2.0%,但比前5个月降幅缩小0.4个百分点。
2013年上半年,河北省海运完成货运量同比减少量约为( )万吨。
A.1303
B.1237
C.339
D.33.9
2013年前5个月全省港口货物吞吐量同比增长率为( )。
A.11.8%
B.12.8%
C.17.8%
D.18.8%
2013年前5个月货物吞吐量同比增长率低于全省港口货物吞吐量增长率的是( )。
A.金属矿石
B.钢铁
C.集装箱
D.曹妃甸港
2013年上半年,河北省海运完成货运量与全省港口货物吞吐量的比值约为( )。
A.1:100
B.1:1000
C.3:1000
D.3:100
关于2013年上半年河北省各类货物吞吐量增长量的情况,下列说法错误的是( )。
A.煤炭及制品吞吐量增长量约占全省货物吞吐量增长量的1/2
B.金属矿石吞吐量增长量约占全省货物吞吐量增长量的1/3
C.钢铁吞吐量增长量约占全省货物吞吐量增长量的1/10
D.矿建材料和水泥吞吐量增长量占全省货物吞吐量增长量的比重无法计算
2000—2004年我国企业、事业、机关单位退休、离职、退职费用一览
A.2001年
B.2002年
C.2003年
D.2004年
A.60.4%
B.63.2%
C.67.6%
D.70.2%
A.489.5亿元
B.499.5亿元
C.569.5亿元
D.578.9亿元
A.9%
B.11%
C.15%
D. 20%
A.2001年
B.2002年
C.2003年
D.2004年
>2003年,某省一次能源生产量为2223.4万吨标准煤,比上年增长6.7%,增速提高1.4个百分点,与1996年相比年均增长1.2%。多年来我省原煤产量一直在2500万吨左右徘徊,且后备资源有限,2006年原煤生产量为2760万吨,比上年增长168.5万吨,为近年产量较高年份,原油多年来一直维持在一百多万吨的水平。2003年生产量为166.4万吨,增长9.4万吨。天然气生产量为0.3亿立方米,增长0.1亿立方米。一次能源自给率为20.1%,已下跌至10年来最低点,其中原煤自给率为25.9%,比上年下降1.3个百分点,原油自给率仅为9.7%,下降1.7个百分点。
>2003年,全省能源加工转换企业能源投入总量为8642.1万吨标准煤,比上年增长16.7%,二次能源生产总量为5359.2万吨标准煤,增长17.3%。原煤用于加工转换的总量为7902.4万吨,比上年增长14.5%,占全省原煤消费总量的74.1%,其投入量的81.2%,是作为电煤用于火力发电,产出电力1334亿千瓦时,比上年增长14.3%。
>2003年全省原油加工量为1677.8万吨,比上年增长22.2%。其中:产出汽油255.2万吨,柴油434万吨,燃料油155.2万吨,液化石油气89万吨和石油制品571.2万吨,分别比上年增长16.2%、16.6%、37.2%、7%和11.9%。>
>
A.1927.7万吨标准煤
B.1953万吨标准煤
C.1978.9万吨标准煤
D.2083.8万吨标准煤
>
A.原煤
B.原油
C.天然气
D.电力
>
A.15.4亿千瓦时
B.16.9亿千瓦时
C.20.8亿千瓦时
D.大于20.8亿千瓦时
>
A.该省一次能源生产呈高速发展态势
B.该省的能源生产基本上能够满足本省经济发展
C.该省能源消耗以煤炭和石油为主,这两类能源主要用于加工转换、生产二次能源
D.该省是典型的能源输入型地区
>
A.该省煤炭消费量比重偏大,故国际石油价格上涨将不针对该省经济造成明显影响
B.该省的发展应充分考虑环境因素、故须大量减少煤炭消费
C.近期原煤产量不会出现大幅度增长
D.2003年该省火力发电幅度增长,电力供应充足
注:图中的数据为截止到当月底的数据,如:由上图可知2002年截至6月份,我国房地产投资总额为2821.3亿元。
2002年9月,全国完成固定资产投资( )。
A.16535.1亿元
B.7684亿元
C.3253亿元
D.无法计算
与上个月份相比,下列4个月份中房地产投资额增加值最大的月份是( )。
A.4月份
B.5月份
C.6月份
D.7月份
截止到2001年8月底,全国完成房地产投资总额约为( )。
A.2864.5亿元
B.2996.7亿元
C.3009.1亿元
D.3336.3亿元
已知2002年7月份,我国的固定资产投资额为2690.2亿元,则图表中X的值为( )。
A.14086.9亿元
B.13218.4亿元
C.14021.5亿元
D.13793.7亿元
根据上述资料,下列说法不正确的是( )。
A.2002年9月份,我国完成房地产投资719亿元
B.2002年4月份,我国完成的固定资产投资额比2001年4月份增长了27.1%
C.设2002年5月份、6月份和7月份全国房地产投资额分别为A、B和C,那么B>C>A
D.根据图表资料,我们可以计算出2001年9月份全国的固定资产投资额
1.答案:
解析:
由表直接查找可确定为8月最高,为115.7。
所以正确答案为C。
2.1.答案:
解析:
观察发现:四个选项差距较大,可用估算法。2013年上半年;河北省海运完成货运量1269.3万吨,同比下降2.6%,下降量为1269.3×2.6%/(1-2.6%)≈1269.3×2.5%/(1-2.5%)≈32.5(万吨),D项最为接近,故选D。
2.2.答案:
解析:
2013年上半年全省港口货物吞吐量同比增长15.3%,比前五个月回升2.5个百分点,故前5个月的增长率为15.3%一2.5%=12.8%,正确答案为B。
2.3.答案:
解析:
2013年前5个月,金属矿石吞吐量同比增长率为22.3%-5.2%=17.1%,钢铁吞吐量同比增长率为13.2%一0.8%=12.4%,集装箱吞吐量同比增长率为41.5%-2.3%=39.2%,曹妃甸港吞吐量同比增长率为26.9%一3.4%=23.5%。根据上一题计算结果,2013年前5个月全省港口货物吞吐量同比增长率为12.8%,只有钢铁吞吐量同比增长率小于12.8%,故答案选B。
2.4.答案:
解析:
2013年上半年,河北省海运完成货运量为1269.3万吨,全省港口货物吞吐量为4.3亿吨,即43000万吨,二者之比为1269.3:43000≈1260:43000≈42×30:42000≈3:100。正确答案为D。
2.5.答案:
解析: 2013年上半年,全省港口货物吞吐量增长量为.
A项,煤炭及制品吞吐量增长量为(27000×12.5%)/(1+12.5%)=3000(万吨),约占全省货物吞吐量增长量的1/2,正确。B项,金属矿石吞吐量增长量为(10000*22.3%)/(1+22.3%),约等于2000(万吨),约占全省货物吞吐量增长量的1/2,正确。C项,钢铁吞吐量增长量为(2263.1×13.2)/(1+13.2%)≈250(万吨),约占全省货物吞吐量增长量的1/3,错误。D项,材料中没有给出矿建材料和水泥吞吐量的基数,故无法计算增长量,正确。正确答案为C。
3.1.答案:
解析:
直接读数,要求为事业单位,所以只看中间的年段哪个最先超过1000亿的,为2003年,因此,本题答案选择C选项。
3.2.答案:
解析: 通过读数,找出相关数据,列出式子,可以采取估算法,截取2位,四舍五入变为
=
=
=66.7%,因此,本题答案选择C选项。
3.3.答案:
解析:
通过读数,找出相关数据,列出式子(2684.6-2417.2)+(1032.4-873.0)+(431.9-369.2)=267+159+62=488,因此,本题答案选择A选项。
3.4.答案:
解析: 通过读数,设平均增长率为r,找出相关数据,列出式子,采取估算法,不看小数部分,可以得到
,由于选项比较接近,直除可得
,由于
,所以最接近答案的为11%,因此,本题答案选择B选项。
3.5.答案:
解析: 通过看题,所求为增长率最多, ,可以发现2001年的增长量和2003年的增长量大概是63,是最多的,而且基期量2001年最少,根据分数放缩法:分子大分母小,则分数大,2001年最大,因此,本题答案选择A选项。
4.1.答案:
解析:
4.2.答案:
解析:
4.3.答案:
解析:
4.4.答案:
解析:
4.5.答案:
解析:
5.1.答案:
解析:
截止到2002年8月、9月固定资产投资分别为16535.1亿元、19788.1亿元,则9月完成固定资产投资19788.1-16535.1=3253亿元,故正确答案为C。
5.2.答案:
解析:
3、4、5、6、7月份完成的房地产投资额分别为922.35-416.58≈922-416=506、1467.5-922.35≈1467-922=545、2097.9-1467.5≈2098-1468=630、2821.3-2097.9≈2821-2098=723、3466.8-2821.3≈3467-2821=646。则4、5、6、7月份房地产投资额增加值分别为545-506=39、630-545=85、723-630=93、646-723<0,房地产投资额增加值最大的月份是6月份,故正确答案为C。
5.3.答案:
解析:
截止到2002年8月底,全国完成房地产投资总额为4143.7亿元,同比增加24.2%,则截止到2001年8月底,全国完成房地产投资总额约为4143.7÷(1+24.2%)≈4150÷1.25=3320亿元,故正确答案为D。
5.4.答案:
解析:
截止到2002年6月,我国固定资产投资总额为11103.5亿元,7月份固定资产投资额为2690.2亿元,则截止到2002年7月份我国固定资产投资总额X=11103.5+2690.2≈11100+2690=13790亿元,故正确答案为D。
5.5.答案:
解析:
A选项,截止到2002年8、9月份,我国完成房地产投资分别为4143.7亿元、4862.7亿元,则2002年9月份我国完成房地产投资4862.7-4143.7=719亿元,A项正确;
B选项,截止到2002年4月份我国完成的固定资产投资额比截止到2001年4月份增长了27.1%,不是2002年4月份我国完成的固定资产投资额比2001年4月份的增长率,B项错误;
C选项,2002年5、6、7月份全国房地产投资额分别为A=2097.9-1467.5≈2098-1468=630亿元、B=2821.3-2097.9≈2821-2098=723亿元、C=3466.8-2821.3≈3467-2821=646亿元,因此B>C>A,C项正确;
D选项,根据截止到2002年8、9月份全国的固定资产投资额和同比可算出截止到2001年8、9月份的固定资产投资额,进而可算出2001年9月份的固定资产投资额,D项正确。
故正确答案为B。